Жители Югры могут накопить на первоначальный взнос по ипотеке за 1,68 года. По этому показателю округ оказался лидером среди всех субъектов РФ. В среднем сумма первоначального взноса в регионе составляет 1,66 млн рублей. Об этом сообщает РИА «Новости».
Аналитики проводили расчеты, основываясь на средних доходах семьи с одним ребенком. Семьи ХМАО смогут накопить 1,66 млн чуть менее чем за два года, откладывая половину своих свободных доходов на банковский вклад.
В лидерах рейтинга также оказался Ямал. Там сумма первоначального взноса выше — 2,39 млн рублей, семья может собрать ее за 1,82 года. В Тюмени на первый платеж, который составляет в среднем 1,95 млн рублей, придется копить 3,16 года. Сложнее всего семьям в Чечне и Дагестане. Там копить на ипотеку придется девять лет.
Ранее NEFT писала, что жители Югры в третьем квартале 2025 года оформили ипотек на 22,3 млрд рублей. Всего югорчане взяли 5,1 тысячи жилищных кредитов.
