В Омутинском районе Тюменской области суд признал начальника миграционного пункта полиции Александра Кокунева и местного предпринимателя Мушега Саргсяна виновными в коррупционной схеме, позволившей легализовать иностранных рабочих с нарушениями. Оба получили условные сроки, следует из судебных материалов.
Бизнесмен Мушег Саргсян из села Юргинское занимался строительством многоквартирного дома и поселил мигрантов из Таджикистана в принадлежащей его компании «НАН» гостинице. Чтобы избежать штрафов и депортации рабочих за нарушение сроков их пребывания, он обратился за помощью к знакомому начальнику миграционного пункта Александру Кокуневу.
Полицейский игнорировал просроченные регистрации иностранцев и советовал знакомому, как можно обойти миграционные ограничения. Предприниматель арендовал койко-места у своей же компании, а затем сдавал их рабочим как физлицо. Это позволяло затягивать регистрацию мигрантов и снижать штрафы.
Кокунев за содействие получил взятку в размере 60 тысяч рублей. Деньги переводились на карту его жены через сыновей Саргсяна, чтобы замаскировать коррупционную сделку. Всего за период с 2021 по 2022 год на фиктивный учет поставили более семи иностранных граждан. Все они работали на стройке, оформленной на обанкротившуюся фирму предпринимателя, но фактически были наняты им как физическим лицом.
На суде оба фигуранта признали вину и раскаялись. Кокунев пояснил, что пошел на преступление из-за низкой зарплаты и материальных трудностей в семье.
Суд приговорил Александра Кокунева к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком, а Мушега Саргсяна — к двум с половиной годам условно. Оба должны не менять место жительства без уведомления и регулярно отмечаться в надзорных органах.
Ранее NEFT писала, что в ХМАО половина детей мигрантов не справились с экзаменом по русскому языку, который по новым правилам необходим для поступления в российские школы.