В Тюменской области перед судом предстанут трое местных жителей, которых обвиняют в разбоях, грабеже, краже и похищении человека. По версии следствия, они хватали людей на улицах, отвозили в лес и требовали деньги. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
По данным правоохранительных органов, в мае 2024 года в поселке Туртас двое фигурантов дела схватили на улице местного жителя, отвезли в лес и избили битами, потребовав 200 тысяч рублей. Мужчина согласился и под присмотром похитителей снял деньги в банкомате. Подобную схему подозреваемые реализовали и с другим потерпевшим. Он отдал злоумышленникам 295 тысяч рублей, при этом один из нападавших забрал себе телефон мужчины стоимостью свыше 100 тысяч рублей.
Сами потерпевшие не обращались в правоохранительные органы. Тем не менее в июле 2024 года участники преступной группы были задержаны. Тюменцев поместили под стражу. Также в списке инкриминируемых им преступлений числится кража лодочного мотора с лодки, причалившей к берегу Иртыша в районе деревни Уки.
На время следствия на имущество обвиняемых — два автомобиля стоимостью около 1,7 млн рублей — наложили арест. Прокуратура утвердила в отношении тюменцев обвинительное заключение и направила дело в суд.
Ранее NEFT писала, что троих жителей ХМАО обвиняют в похищении человека и вымогательстве. По версии следствия, они вывезли в лес мужчину и требовали с него 500 тысяч рублей.