Источник: «Тюменские известия»

Геолог Брехунцов призвал принять срочные меры из-за снижения нефтедобычи в ХМАО

В Тюмоблдуме обеспокоились падением нефтедобычи в автономных округах  /  Фото: freepik.com

Добыча нефти в Ханты-Мансийском автономном округе планомерно сокращается, и эта тенденция будет только нарастать. В связи с этим уже сейчас необходимо принять ряд экстренных мер, считает заслуженный геолог России Анатолий Брехунцов.

Вопрос добычи углеводородов обсуждался на первом заседании Общественного совета при Тюменской областной думе, пишут «Тюменские известия». Выступая с докладом, Брехунцов сообщил, что в ХМАО «наблюдается неуклонное снижение добычи нефти».

«И соглашение ОПЕК+, на которое привыкли ссылаться чиновники, тут ни при чем. Падение началось еще в 2005-м. С тех пор добыча в главном нефтеносном регионе страны сократилась с 278 до 205 миллионов тонн». И через пять лет даже по самым оптимистичным прогнозам составит 195 миллионов тонн», — цитирует издание геолога.

Фото: сайт "Тюменские известия"

В связи с неизбежным сокращением добычи углеводородов, по его мнению, уже сейчас необходимо принять комплекс экстренных мер. В первую очередь — возродить геологию, создав профильное министерство с должным финансированием. Кроме этого, следует провести переоценку начальных суммарных ресурсов и запасов углеводородного сырья Западной Сибири, а также подготовить стратегию развития нефтегазовой отрасли региона до 2035 года и концепцию развития до 2050 года.

Ранее NEFT писала о торжественных мероприятиях, прошедших в ХМАО в честь добытой 13-миллиардной тонны нефти. На церемонии в Ханты-Мансийске памятную бочку наполнили нефтью со всех месторождений Югры.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы узнать важные новости первыми

Феликс Сорокин

Корреспондент