Депутат государственной Думы Виталий Милонов заступился за девочку в платке, которую на день знаний не пустили в тюменскую школу. Милонов уверен, ребенок в платке не попадет в неподобающую историю, а директора школы нужно отправить учить историю мировых религий.
«Если девушка пришла в платке, то это атрибут мусульманского вероисповедания, ничего в этом страшного я не вижу. Никаким образом девочка права других учеников не нарушила, школьный дресс-код тоже. Зато я уверен, она точно не засветится в каких-нибудь историях с избиением школьниц и так далее. Я думаю, что директор школы, который ее не пустила, решила проявить избыточную бдительность. Надо посмотреть, есть ли в этой школе девочки с покрашенными волосами в розовый цвет или с вычурной косметикой. Я совершенно не хочу защитить девочку, которая пришла в платке, платок отвечает ее культурно-религиозным традициям. Она не пришла в парандже, в чадре. Она пришла в платке. Ну чего докопались до человека?» — поделился с NEFT мнением Виталий Милонов.
При этом, по мнению депутата Госдумы, директору школы стоит расширить кругозор.
«Директрису нужно просто отправить послушать учебный курс, который она явно не слышала, хотя это школьный курс — история мировых религий. Отправить и объяснить, что в платке нет никакого зла. Вот если дети Моргенштерна слушают, то это зло. А в платке точно зла никакого нет. А потом такая же директриса скажет, что с крестиком нельзя приходить и на уроке физкультуры надо снимать крестик и он мешает. Не понимаю, как платок на голове может мешать учебному процессу», — рассказал депутат.
Напомним, ранее издание Mash опубликовало видео, где девочка в платке плачет 1 сентября при входе в здание тюменской школы. Ее не пускает директор школы из-за платка на голове.
Ранее NEFT рассказывала, что тюменские власти решили замять конфликт. Они устроили встречу для директора школы и отца девочки.
