Министр образования РФ Валерий Фальков посетит ХМАО с официальным визитом. Планируется, что он встретиться с губернатором Натальей Комаровой и руководством «ЛУКОЙЛа» в Когалыме. Об этом NEFT сообщил источник в правительстве региона.
По словам собеседника, в Когалыме Фалькову представят филиал пермского политеха.
«Это один из важнейших образовательных объектов. То, что его открывал президент Владимир Путин говорит о многом. Но и еще это отличный повод обсудить важные отраслевые вопросы», — резюмирует собеседник.
Новый образовательный центр был открыт в Когалыме в начале февраля 2024 года. Мероприятие стало частью совещания по вопросам создания сети современных кампусов в России.
Ранее NEFT писала, что в его открытии принял участие президент РФ Владимир Путин. Тогда губернатор Югры Наталья Комарова рассказала президенту, что на площадке были созданы лаборатории мирового уровня. Сам центр будет включать в себя общественно-образовательный, профильный учебный и лабораторный корпуса, два кампуса для студентов на 390 человек, спортивный центр, актовый и конференц-зал, столовую, кафе, амфитеатр-трансформер. При этом студентов будут обучать не только преподаватели-теоретики, но и действующие работники компании «ЛУКОЙЛ».
Планируется, что кластер будет одним из ключевых образовательных учреждений для российских нефтяников. Центр создается в при участии Минобразования России, правительства ХМАО-Югры, правительства Пермского края и крупнейшей частной нефтяной компании России — «ЛУКОЙЛа».
Кроме того, губернатор напомнила президенту о ходе строительства научно-технологического центра «ЮНИТИ-ПАРК». По словам Комаровой, на базе открывающегося центра будет работать научно-проектная команда «ЛУКОЙЛ-инжиниринг».