В Ханты-Мансийске завершился XXI Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня». Наряду с другими наградами на церемонии закрытия вручен специальный приз компании «Газпром нефть» — «За сохранение культурных традиций».
Победителем в этой номинации стал молодой режиссер Михаил Кулунаков с фильмом «Тропа». Полнометражная картина рассказывает о людях, живущих на Алтае. Главный герой создает «тропу» среди труднопроходимых гор, преодолевая семейные конфликты и в итоге находя опору в своих близких.
Киноработа основана на реальных событиях и стала одним из первых фильмов на алтайском языке, где роли играют не только профессиональные актеры, но и простые жители Алтая.
«Любовь к кино у меня с детства, но, работая в студиях в Санкт-Петербурге и Москве, я долгое время не мог найти свое направление в кинематографе. Мне не удавалось выбрать тему, получить нужные эмоции для вдохновения. И только в Горно-Алтайске, вернувшись к своим истокам, я смог поймать порыв и найти те истории, которыми мне захотелось поделиться с другими. „Тропа“ стала одной из них», — поделился Кулунаков.
Обращение автора картины к культуре малого народа, семейным традициям и ценностям вызвало интерес отборочной комиссии и позволило молодому режиссеру получить награду от генерального партнера фестиваля.
«За годы своего существования „Дух огня“ стал визитной карточкой региона, знаковым событием для всего киносообщества. Приз „За сохранение культурных традиций“ — это своего рода наша благодарность режиссерам, которые обращаются к традиционной культуре и истории в своих работах. Главная тема „Духа огня“ в этом году — „Коренные народы мира“ — созвучна с одним из направлений нашей программы социальных инвестиций „Родные города“. Вдвойне приятно вручить награду победителю в такой важной для всех нас номинации», — рассказал Сергей Федоров, генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса».
Всего на «Духе огня» в 2023 году было представлено 70 киноработ молодых режиссеров. Главную награду кинофестиваля — «Золотую тайгу» — получил иранец Шахрам Эбрахими за фильм «Параллакс».
Ранее NEFT писала об открытии фестиваля.