Экспертиза признала мужчину, обвиняемого во взрыве газа в жилом доме в Тюмени, невменяемым, следствие просит направить его на принудительное лечение. Об этом рассказали в пресс-службе следственного управления СКР по Тюменской области.
Речь идет об инциденте 20 сентября 2020 года, когда на втором этаже пятиэтажного дома № 95 по улице 50 лет ВЛКСМ взорвался газ. Были повреждены 17 квартир и эвакуированы 85 человек, сумма ущерба превысила 18 млн рублей. По мнению следствия, мужчина устроил взрыв намеренно, но не отдавал себе отчета в своих поступках.
«Мужчина, страдая заболеванием, не может осознавать характер и значение совершаемых им действий. По заключению комиссии экспертов, состояние здоровья мужчины исключает его вменяемость к содеянному. Специалистами признана необходимость его направления на принудительное лечение в медицинское психиатрическое учреждение специализированного типа», — сказано в сообщении ведомства.
Материалы уголовного дела направлены в прокуратуру, которая примет решение о передаче дела в суд для применения принудительного лечения.
Ранее NEFT рассказала про приговор директору строительной компании по еще одному делу о взрыве газа в Тюмени. Выяснилось, что директор компании «АВК», не предупредив соответствующие службы города, начал бурить землю и прокладывать трубы возле дома № 1а на улице Шарова. Рядом с местом, где шли работы, проходил газопровод — работники случайно повредили его. Газ просочился в квартиры. Вечером 7 декабря 2019 года он взорвался в квартире № 1, подъезде и квартире № 2. Двое погибли — жилец первой квартиры и сотрудник газовой службы.