Где жители ХМАО смогут окунуться в купель на Крещение

В пяти муниципалитетах иорданей на водоемах не будет из-за тонкого льда

Источник: NEFT

В 2025 году на Крещение на водоемах ХМАО оборудуют 43 купели. При этом в пяти муниципалитетах региона мест для окунания на водоемах не будет совсем. В их числе и столица округа Ханты-Мансийск. Где в Югре оборудуют иордани и как смогут соблюсти традиции жители городов, оставшиеся без них, — в материале NEFT.

43 купели в 17 муниципалитетах

Окунаться в купели на водоемах разрешили в населенных пунктах в 17 муниципалитетах ХМАО.

Инфографика: NEFT

Белоярский район: г. Белоярский на реке Казым, с. п. Лыхма, с. п. Сорум, на реке Сорум;

Березовский район: пгт. Березово, на реке Северная Сосьва, пгт. Игрим, на реке Северная Сосьва, с. Саранпауль, на реках Щекурья и Ляпин, п. Сосьва, на реке Северная Сосьва, д. Хулимсунт, на реке Северная Сосьва, с. п. Приполярный, на реке Толья, с. п. Светлый, на озере Ун-Мухынгтув;

Советский район: г. Советский, г. п. Пионерский, на реке Ейтья;

Урай: 2 купели на реке Конде;

Кондинский район: д. Ушья, на карьере, г.п. Междуреченский, на реке Конде;

Югорск: 1 купель на реке Эсс;

Лангепас: 1 купель на протоке Каюковская;

Нижневартовск; 1 купель на протоке Вартовская Обь;

Нижневартовский район: д. Вата, на протоке реки Обь, пгт. Излучинск, на карьере на северо-восточной окраине, пгт. Новоаганск, на озере Магылор, ППО АО «Самотлорнефтегаз», база отдыха «Кедр», 23-й километр автодороги Нижневартовск Радужный, на озере Безымянное, ПАО «СНМНГ», Ватинское месторождение, ДНС-1, на озере Безымянное;

Покачи: 1 купель на карьере озера Голубое;

Мегион: 1 купель на реке Мега;

Нефтеюганск: 1 купель на протоке Юганская Обь;

Октябрьский район: пгт. Приобье, на 20-м километре протоки Алешкинской, пгт. Талинка, на озере Лебяжье, с. п. Перегребное, на 935-м километре реки Оби;

Нягань: 2 купели на реке Нягань-Юган;

Сургут: 3 купели на озере Карьерное;

Сургутский район: г. п. Лянтор, на реке Пим в районе улицы Озерная, с.п. Русскинская, на реке Тром-Аган, с. п. Нижнесортымский, на реке Сортымка, с. п. Тундрино, на протоке Тундринская Курья;

Когалым: 2 купели на реке Ингуягун напротив женского монастыря и СКК «Галактика».

Специальные емкости для окунания от митрополии ХМАО

А вот в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском районе, Нефтеюганском районе, Радужном и Пыть-Яхе таких мест не будет. По словам руководителя отдела безопасности на водных объектах ГИМС управления МЧС по ХМАО Сергея Замятина, на Иртыше в Ханты-Мансийске на льду фиксируют 10-сантиметровый слой воды, что сокращает его прочность. Поэтому массовые мероприятия там запретили.

В пресс-службе митрополии ХМАО рассказали, что там, где не будет иорданей на льду, для верующих на улице рядом с храмами и церквями оборудуют специальные емкости для окунания:

в Ханты-Мансийске — у Воскресенского кафедрального собора и у Дмитриевского мужского монастыря;

в Ханты-Мансийском районе — в деревне Шапша у храма преподобного Евфимия Великого;

в Нефтеюганском районе — в поселках Пойковский у храма Святой Троицы и Каркатеевы у храма Сретения Господня;

в Пять-Яхе — у храмов святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских и иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

Подробную карту купелей, оборудованных митрополией ХМАО, можно найти на сайте.

Ранее NEFT писала, что из-за аномально теплой погоды купелей на водоемах в Югре стало меньше. В 2024 году в регионе было оборудовано более 50 мест для купания.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы узнать важные новости первыми

Елизавета Подкосова

Корреспондент