Глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин предложил разрешить участникам СВО, членам их семей и многодетным семьям бесплатно посещать муниципальные спортивные учреждения. Проект решения внесен в городскую думу. Расходы на новую меру поддержки планируют покрывать из бюджета города.
Бесплатный доступ предусмотрен для граждан России, проживающих в Ханты-Мансийске. Для участников СВО и членов их семей мера будет действовать как минимум до конца года, следующего за годом завершения спецоперации. Для получивших инвалидность вследствие увечья, связанного с участием в СВО, и членов семей погибших военнослужащих льгота будет бессрочной.
Право на бесплатное посещение спортобъектов также получат многодетные семьи, отвечающие критериям окружного закона о поддержке семьи, материнства, отцовства и детства. Конкретный порядок предоставления льготы должна будет утвердить администрация города.
Проект предусматривает отмену решения городской думы от 27 марта 2026 года, которым аналогичную меру поддержки установили ранее. Тогда бесплатный доступ к спортивным объектам предоставили несовершеннолетним жителям из семей участников СВО. Новая инициатива расширяет перечень получателей.
Теперь документ предстоит рассмотреть депутатам думы Ханты-Мансийска. В случае принятия решение вступит в силу после официального опубликования.
Ранее NEFT рассказывала, что в Югре появился чат по оказанию медико‑психологической поддержки семьям и участникам СВО. Поддержка оказывается круглосуточно, анонимно и независимо от региона и часового пояса.
