Депутаты Думы Югры заслушали доклад об исполнении бюджета за 2025 год. Доходы составили 404,6 млрд рублей (98,5% от плана), расходы — 476,2 млрд (99% к утвержденному плану), дефицит — 71,6 млрд. Это почти на 13 млрд выше запланированного в ноябре 2024 года дефицита (58,8 млрд). За год параметры бюджета уточнялись трижды.
Основная причина разрыва — сокращение поступлений от нефтегазового сектора. Добыча нефти в Югре снизилась до 202,9 млн тонн против 204,7 млн в 2024 году. Налог на прибыль и налог на имущество организаций, дающие 93,5% всех налоговых доходов, недополучили объемы из‑за падения цен на баррель и замедления инвестиционных программ недропользователей.
Тем не менее социальные расходы выросли до 66,9% всех трат бюджета (в 2024 году — 64,6%). На поддержку семьи и детей направлено 162,8 млрд рублей — на 4,2 млрд больше, чем годом ранее. Приоритетными оставались образование (21,6% программных расходов), здравоохранение (19%) и помощь участникам СВО.
Ранее NEFT рассказывала, что власти намерены компенсировать выпадающие доходы за счёт повышения налогов для букмекеров и мигрантов, а также оптимизации неприоритетных строек.
