В Сургуте становится все популярнее йога смеха — оздоровительная методика, сочетающая дыхательные упражнения и смех. О специфике занятий рассказала «Вестнику Сургутского района» тренер по радости Светлана Водяницкая.
По словам Водяницкой, практика позволяет участникам временно «впасть в детство», отодвинув на второй план повседневную серьезность и ответственность.
«Мы своего взрослого отодвигаем на второй план, потому что в обычной жизни мы слишком серьезные, ответственные, иногда за весь день ни разу не улыбаемся», – прокомментировала она.
Занятия, по словам специалиста, укрепляют мышцы лица и живота, улучшают работу кровеносной системы и стабилизируют психоэмоциональный фон. Водяницкая утверждает, что 15 минут интенсивного смеха по кардионагрузке сопоставимы с 30 минутами гребли.
Сама методика была разработана в 1995 году индийским врачом Маданом Катарией. Перед началом практик рекомендуется проконсультироваться с врачом.
Ранее NEFT писала, что югорчане стали реже подшучивать над коллегами 1 апреля. Но в целом они предпочитают добрые шутки.
