В Нефтеюганске (ХМАО) полицейские завершили расследование уголовных дел в отношении 63-летнего местного жителя, фиктивно прописавшего в своей квартире 19 человек. Пенсионер предстанет перед судом. Об этом сообщили в пресс-службе полиции Югры.
По данным полиции, с 2024 по 2026 год мужчина поставил на миграционный учет 15 граждан Средней Азии и зарегистрировал четверых россиян. Никто из них по этому адресу фактически не проживал и делать этого не собирался.
Пенсионеру вменяются преступления по ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина РФ) и ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранца). Уголовные дела по 15 эпизодам с утвержденным обвинительным актом направлены в суд. Максимальное наказание по данным статьям – до 5 лет лишения свободы.
Ранее NEFT писала, что участник ОПГ по легализации мигрантов не смог оспорить судебный приговор. Мужчина отправится в исправительную колонию на 4,5 года.
