Источник: NEFT

В ХМАО повысят тарифы на речные перевозки почти на 6%


                Старые тарифы будут действовать до 23 апреля
                
                   / 
                
                Фото: Департамент дорожного хозяйства и транспорта Югры
Старые тарифы будут действовать до 23 апреля  /  Фото: Департамент дорожного хозяйства и транспорта Югры

Компания «Северречфлот» готовится в очередной раз поднять тарифы на речные перевозки. Предложенный окружной службой проект изменений предполагает увеличение цен за проезд примерно на 5,8%. Сейчас документы находятся на антимонопольной экспертизе. Корреспондент NEFT изучил проект новых тарифов.

Старые тарифы будут действовать до 23 апреля, то есть до начала нового сезона речной навигации. Ранее замгендиректора «Северречфлота» Анастасия Шипилина рассказывала, что он начнется 24–26 апреля в Кондинском районе с маршрутов Междуреченский – Луговое и Междуреченский – Кондинское. В майские праздники запустят рейсы в Ханты-Мансийском районе. 

Цена за билет от Ханты-Мансийска до Сургута вырастет с 1582 до 1674 рублей. От Ханты-Мансийска до Березово – с 2505 до 2650 рублей. Увеличение стоимости произойдет и по другим направлениям. Так, цена на проезд от Октябрьского вырастет с 486 рублей до 514 рублей. 

Фото: Региональная служба по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Фото: Региональная служба по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Компания «Северречфлот» существует с 1998 года. Она была учреждена постановлением губернатора Югры. На конец 2023 года ее активы поровну делили между собой департаменты имущества ХМАО и ЯНАО. Прибыль «Северречфлота» по итогам прошлого года составила всего 13,8 млн рублей, что меньше на 49% по сравнению с предыдущим годом. Выручка за год также упала с 785 млн до 395,4 млн рублей.

Ранее NEFT рассказывала, что «Северречфлот» после ремонта выпустил на линию теплоход «Югорский-9». Он будет возить пассажиров из Ханты-Мансийска в ближайшие поселения.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы узнать важные новости первыми

Александр Виноградов

Корреспондент