Источник: Официальный портал думы ХМАО-Югры

IT-департамент ХМАО назвал ChatGPT и Gemini угрозой безопасности региона

Люди делятся с нейросетями рабочими задачами, создавая риск утечки служебной информации  /  Фото: DALL-E

В ХМАО ожидают рост числа кибератак с применением технологий искусственного интеллекта. Отдельная зона риска – нейросети ChatGPT и Gemini, с которыми жители региона делятся рабочими задачами, создавая риск утечки служебной информации. Такие выводы содержатся в отчете к документу согласия Совета законодателей Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

Согласно расчетам депинформтехнологий округа, хакеры все чаще будут использовать ИИ-ботов. Такие «помощники» будут незаметно записывать конфиденциальные переговоры через гаджеты на служебных совещаниях, а затем передавать информацию третьим лицам. Кроме того, мошеннические боты способны собирать данные из внутренних ресурсов и электронной почты, создавая большие массивы информации. Это может привести к перегрузке информационной инфраструктуры региона.

Отдельную опасность представляют нейросети вроде ChatGPT и Gemini. Люди делятся с ними конфиденциальными данными, создавая риск раскрыть служебную информацию — она сохраняется в журналах моделей. Другая угроза — автономные атакующие ИИ-агенты, такие как WormGPT и FraudGPT. Они действуют как «кибернаемники»: сами пишут вредоносное программное обеспечение, зондируют сети и усиливают атаки практически без контроля человека.

В отчете также упоминается опасность социальной инженерии с использованием ИИ. Нейросети убедительно могут подделать голос и видео (дипфейки), что также ведет к утечкам. Получив с помощью подделки личности информацию, злоумышленники смогут обойти систему защиты и самостоятельно управлять инфраструктурой — вплоть до модификации или блокировки данных.

В документе отмечается, что кадровый вопрос остается слабым местом в вопросе информационной безопасности. В муниципалитетах и бюджетных учреждениях не хватает квалифицированных специалистов, а их зарплаты не соответствуют объему работы и ответственности. Тем не менее принятые меры позволяют сдерживать угрозы.

Ранее NEFT рассказывала, что Югре в прошлом году удалось избежать утечек персональных данных из информационных систем.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы узнать важные новости первыми

Александр Виноградов

Корреспондент