Источник: ТАСС

Кухарук рассказал о перспективах ХМАО от железнодорожного выхода к Арктике


                
                
                Фото: телеграм-канал Руслана Кухарука
Фото: телеграм-канал Руслана Кухарука

Железнодорожный выход Урала и Сибири к Арктике даст транспортную доступность к месторождениям полезных ископаемых Югры. Об этом заявил губернатор округа Руслан Кухарук.

«Для нас это перспективный проект, который «завяжет» несколько населенных пунктов на территории Югры. <…> Самое главное — это еще открывает возможность транспортной доступности к тем самым твердым ископаемым, месторождениям, которые сегодня есть, ресурсный потенциал которых уже сегодня есть в Роснедрах, как раз территории Уральских гор, восточного склона», — передает слова Кухарука ТАСС.

Напомним, о необходимости создания железнодорожного выхода к Арктике с Урала и Сибири заявил президент России Владимир Путин на полях форума «Арктика — территория диалога». Глава государства указал, что это разгрузит Транссибирскую магистраль и создаст новые выходы для транспортного коридора Север — Юг, связывающего нашу страну с государствами Центральной Азии и Персидского залива.

Ранее NEFT писала, что ХМАО и Китай планируют связать железной дорогой.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы узнать важные новости первыми

Евгения Заузанова

Корреспондент