В ХМАО в первый день голосования на избирательных участках звучит музыка, выступают молодые артисты, а местные предприниматели угощают жителей выпечкой и дарят сувениры. Рассказываем, как встречают избирателей на участках в разных городах округа.
В Югорске для избирателей играет на саксофоне выпускник Детской школы искусств Гордей Чуйко. Молодой музыкант регулярно участвует в конкурсах: в 2026 году он становился лауреатом первой степени и обладателем Гран-при.
Также в Югорске на избирательном участке №163 жители смогли услышать педагога Детской школы искусств Марию Панову. Девушка проголосовала, а затем исполнила Гимн года семьи Ирины Дубцовой.
В Когалыме у входа в Дом культуры «Сибирь», который является одной из избирательных площадок, жителей встречают выступления детей. Так голосование превращается еще и в небольшой концерт.
В Ханты-Мансийске предприниматели предлагают избирателям угощения. В рамках фестиваля «Праздник хлеба» местные пекари напекли более 60 караваев, имбирные пряники и другие хлебобулочные изделия.

А в Белом Яре Сургутского района член УИК Ирена Ильина в первый день выборов взяла в руки скрипку и сыграла для посетителей гимн России.
«Скрипка трогает струны души. В такой ответственный момент музыка создает атмосферу теплоты и торжественности», — рассказала Ильина журналистам.
В ХМАО 18 сентября стартовало трехдневное голосование. В округе открылись 728 избирательных участков, где до 20 сентября выбирают депутатов Госдумы, Думы Югры, Тюменской областной думы и муниципальных парламентов. Всего предстоит распределить 290 мандатов.
Ранее NEFT рассказывала, что в ХМАО более 65% избирателей ХМАО планируют принять участие в выборах.
