За 2025 год прокуроры ХМАО – Югры выявили более 28 тысяч фактов нарушения закона и защитили права 18,5 тысячи граждан. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
Прокурор Югры Дмитрий Попов провел заседание, на котором подвел итоги работы ведомства. Согласно статистике, в прошлом году надзорным органом выявлено более 28 тысяч правонарушений, защищены права 18,5 тысячи югорчан. Также после вмешательства прокуратуры погашены долги по зарплате на общую сумму более миллиарда рублей. Деньги вернули 8 тысячам граждан.
Кроме того, прокуратурой защищались права участников СВО и членов их семей, инвалидов, семей с детьми и сирот. В рамках этой работы ликвидирована очередность по предоставлению жилья гражданам, оставшимся в детстве без попечения родителей. Также активизирован надзор за исполнением миграционного законодательства. Первостепенное внимание уделялось вопросам противодействия коррупции.
Ранее NEFT писала, что в следственном управлении СКР по ХМАО подвели итоги 15 лет работы. За это время специалисты ведомства завершили расследование порядка 14 тысяч уголовных дел и 23 тысяч преступлений.
