Источник: Авито

Жители ХМАО активно готовятся к дачному сезону

Югорчане все чаще стремятся отдыхать за городом даже в холода  /  Фото: Pixabay

В первом квартале 2026 года жители Югры начали подготовку к дачному сезону раньше обычного, отмечают эксперты «Авито». Продажи садовой техники выросли на 2% по сравнению с прошлым годом, а спрос на обогреватели подскочил на 14% — югорчане все чаще стремятся отдыхать за городом даже в холода.

В категории готовых строений абсолютным лидером стали бани (37% продаж) со средней ценой 292 тысячи рублей. Также популярностью пользуются бытовки (25%, цена — 133 тыс. рублей) и готовые дома (20%, цена — 307 тысяч рублей). В топ-5 вошли теплицы (средняя цена 22 тысячи рублей) и гаражи (153 тысячи рублей).

Что касается ремонта, то 36% всех покупок в строительном сегменте приходится на стройматериалы, где лидируют пиломатериалы (34% от всего спроса). Среди инструментов самыми востребованными оказались электроинструменты и сварочное оборудование.

Ранее NEFT писала, что югорчане стали на треть чаще интересоваться домами и дачами весной. Югорчане ищут дома в 61% случаев, а дачи – в 37%.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы узнать важные новости первыми

Екатерина Кузнецова

Корреспондент