В ХМАО Кондинский районный суд вынес приговор старшему помощнику начальника отдела военного комиссариата Ирине К. Ее признали виновной в мошенничестве при получении жилищной субсидии на 3,9 млн рублей.
Как установил суд, Ирина с 2011 года состояла на учете как нуждающаяся в жилье по программе для коренных малочисленных народов. Условия субсидии допускали покупку жилья только на территории ХМАО. В 2020 году она оформила договор купли-продажи квартиры и земельного участка в Междуреченском за 3,9 млн рублей, однако сделка оказалась фиктивной — прежняя собственница продолжала жить в квартире, а семья Ирины туда не вселялась.
После перечисления продавцу субсидии женщине вернулись 3,75 млн рублей, еще 150 тыс. рублей остались у собственницы за оформление сделки. Эти деньги Ирина использовала для покупки квартиры в Челябинске. Спустя год фиктивный договор в Югре был расторгнут.
Подсудимая не признала вину, заявив, что не знала о территориальных ограничениях программы. Суд отклонил эти доводы. Помощнице военкома назначили три года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Гражданский иск о взыскании ущерба в 3,9 млн рублей будет рассматриваться отдельно.
Ранее NEFT рассказывала о запуске новой программы помощи по улучшению жилищных условий представителей народов Севера с повышенной субсидией в 100%.
