Правительство Югры внесло изменения в структуру департамента дорожного хозяйства, который возглавляет Алексей Осинцев. Согласно новому постановлению, в структуре упразднили отдел бюджетного учета и отчетности. Одновременно число сотрудников отдела экономики на транспорте увеличили с двух до четырех человек. Общая штатная численность ведомства сократилась на три единицы — с 48 до 45 сотрудников.
Изменения связаны с продолжающейся централизацией бухгалтерских функций в органах власти округа. Бухгалтерский учет исполнительных органов региона постепенно передают в Региональный центр бухгалтерского учета — казенное учреждение, подведомственное департаменту финансов. Работа по централизации началась в 2023 году.
В результате в депдорхозе решили отказаться от собственного бухгалтерского подразделения и сосредоточиться на профильных направлениях. Дополнительные ставки получили специалисты, которые занимаются анализом пассажиропотоков, транспортным планированием, расчетом экономической эффективности проектов и другими профильными задачами.
В 2026 году на строительство, ремонт и содержание дорог в ХМАО предусмотрено 19,2 млрд рублей, из которых почти 17 млрд рублей выделены из окружного бюджета.
Ранее NEFT также рассказывала о новых полномочиях ведомства. Теперь оно будет утверждать порядок разработки транспортных схем, рассчитывать плату за парковки и следить за движением на дорогах.
