Сургутский городской суд рассмотрел дела получивших российское гражданство иностранцев, которые устраивали своих детей учиться по поддельным аттестатам. Осужденным назначено наказание в виде ограничения свободы, сообщили в пресс-службе органа.
Так, осужден житель Сургута (ХМАО). В июле 2024 года мужчина отдал своего сына учиться в Сургутский политехнический колледж. В приемную комиссию родитель подал фальшивый аттестат, выданный в Таджикистане. Ребенок поступил и начал обучение, но уже в сентябре этого же года его отчислили. Тогда отец перевел сына в одну из общеобразовательных школ города, снова предъявив поддельный документ.
Аналогичное преступление совершила жительница Сургута. В июле 2023 года ее дочь поступила в Сургутский политех на бюджет. Зачислили девочку по поддельному аттестату иностранного государства.
«Суд признал данных граждан виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ (приобретение, хранение, в целях использования и использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права). В каждом случае осужденным назначено наказание в виде ограничения свободы с запретами на выезд за пределы территории Сургута и на изменение места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции», — сообщили в пресс-службе судебной системы ХМАО.
Также там заявили, что в суде в ближайшее время будут рассмотрены еще несколько аналогичных дел.
Ранее NEFT писала, что в Сургуте сразу нескольких новоиспеченных граждан РФ уличили в подделке аттестатов из образовательных учреждений иностранных государств. Родители, перевозя своих детей в Югру из-за границы, в надежде обеспечить их поступление в ссузы города заказывали поддельные документы с улучшенными показателями.
