Жители и власти Советского района (ХМАО) сообщают о гуляющих по округе медведях. Так, медведицу с медвежатами на местном кладбище сняли камеры, а позже горожане рассказали об отпечатках лап у моста и встречах с животными в других районах.

По словам местных жителей, зверей видели в районе аэропорта, а грибники заметили их у заброшенных дач. Видео с медведицей и тремя детенышами на городском кладбище выложила районная администрация. Там добавили, что звери заходят туда не в первый раз, и попросили жителей не оставлять еду и напитки на могилах.
Напомним, ранее следы пребывания другого животного видели на кладбище в Нижневартовске. Там после визита зверя пострадала одна из могил. В администрации города сообщили после сообщений кладбище осмотрели сотрудники правоохранительных органов – медведи с участка уже ушли. В мэрии добавили, что вся информация о хищниках в черте города передается в департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО. Именно там принимают меры, чтобы обезопасить жителей.
Ранее NEFT писала, что по оценке депнедр, больше всего медведей в ХМАО живут в Нижневартовском районе. В целом в регионе насчитали 8179 особей.
