В Сургуте (ХМАО) на учете миграционной службы стоят 15 тысяч приезжих. Это почти в два раза меньше, чем в 2024 году, рассказал начальник городского управления МВД России Александр Панченко.
В 2024 году на учете стояло около 30 тысяч мигрантов. На сегодняшний день эта цифра сократилась до 15 тысяч. В прошлом году из Сургута выдворили 1323 иностранца, которые находились на территории России незаконно или нарушали правила пребывания в стране. За первый месяц 2025 года на родину отправили еще 75 нелегалов.
Александр Панченко отметил, что в Сургуте и по всей Югре регулярно проводятся рейды по выявлению нелегальных мигрантов. Такие мероприятия будут продолжены, они положительно влияют на дисциплину иностранцев, проживающих в округе.
«В истекшем году снижено количество преступлений, совершенных иностранными гражданами, на 15%. Однако сразу отмечу, что больше половины из них составляют инициативные — выявленные сотрудниками органов внутренних дел. Это преступления в семейно-бытовой сфере, наркопреступления. В этом направлении деятельность полиции существенно активизирована», — передает слова Панченко телеканал «Югра».
Ранее NEFT писала, что следователи Югры совместно с полицией и Росгвардией провели массовые миграционные рейды в Нижневартовске, Нефтеюганске, Когалыме, Мегионе, Сургуте и Сургутском районе.