Источник: Руслан Кухарук

В Ханты‑Мансийске открыли новое здание Югорского физико‑математического лицея

Полноценный учебный процесс в новом здании начнется с началом 2026–2027 учебного года  /  Фото: Центр социальных медиа Югры

В Ханты-Мансийске состоялось торжественное открытие нового здания Югорского физико-математического лицея. Современный образовательный кластер площадью около 15 тысяч квадратных метров рассчитан на 350 учащихся. Объект был возведен в рамках народной программы партии «Единая Россия». Об этом сообщил губернатор Югры Руслан Кухарук.

Новое пространство лицея спроектировано по передовым стандартам: здесь созданы трансформируемые учебные зоны, специализированные мастерские и комфортные зоны для отдыха и досуга школьников. Главной гордостью нового корпуса стали шесть передовых лабораторий. В них лицеисты будут изучать робототехнику, беспилотные авиационные системы, искусственный интеллект, биоинженерию, геномное редактирование и квантовую физику. Обучение будет проходить на оборудовании, аналогичном тому, что используется сегодня в крупнейших отечественных высокотехнологичных компаниях.

Фото: Центр социальных медиа Югры

Оценить возможности нового учебного заведения приехал губернатор Югры Руслан Кухарук. Глава региона запустил цифровую летопись лицея, оставив в ней напутствие для молодых исследователей с пожеланиями смелых идей и ярких научных открытий.

Полноценный учебный процесс в новом здании начнется с началом 2026–2027 учебного года. Здесь будут обучаться ребята с 7 по 11 класс (всего 14 классов-комплектов).

Югорский физико-математический лицей был основан в 2002 году. За годы работы он зарекомендовал себя как один из ведущих образовательных центров России по работе с одаренными детьми в области точных наук. Новый современный корпус позволит значительно расширить возможности дополнительного образования и проектной деятельности лицеистов.

Ранее NEFT писала, что открытие нового физико-математического лицея в Ханты-Мансийске станет одним из центральных событий Международного IT-форума. Помимо этого, для участников события запланировано порядка 50 мероприятий деловой программы.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы узнать важные новости первыми

Екатерина Кузнецова

Корреспондент