Мошенники скупают у школьников аккаунты в соцсетях, чтобы вовлечь их в преступные схемы. Об этом предупредил член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин. Злоумышленники предлагают детям «раскрутку», после которой они якобы станут популярными блогерами, пишет Astrakhan.ru.
Купив аккаунт, мошенник может распространять от чужого имени запрещенную в РФ информацию. Также аферисты зачастую манипулируют сверстниками ребенка, вводя их в заблуждение. Порой дети даже соглашаются на диверсии, клюнув на удочку злоумышленника.
Антон Немкин напомнил, что за противоправные деяния грозит уголовная ответственность, в том числе длительное лишение свободы. Он посоветовал родителям быть бдительнее и предупреждать детей об опасностях, подстерегающих в интернете, пишет РИА «Новости».
Ранее NEFT писала, как подростки из ЯНАО пытались поджечь вертолет, следуя указаниям злоумышленников. За выполнение «задания» им пообещали пять миллионов рублей.