Власти ХМАО вновь ищут подрядчика для завершения реконструкции Лангепасского профессионального колледжа, которая продолжается с 2018 года. На новые работы готовы направить 52,9 млн рублей, а завершить их победитель конкурса должен уже к 8 декабря 2026 года. Закупку разместило КУ «УКС Югры» на портале госзакупок.
Заявки на конкурс принимают до 14 сентября. Подрядчику предстоит реконструировать и расширить здание колледжа площадью более 3,2 тыс. квадратных метров. После завершения работ здесь должны появиться восемь учебных мастерских для подготовки нефтяников, электромонтажников, слесарей, поваров, сварщиков, парикмахеров и графических дизайнеров, а также спортзал и учебные помещения.
Это уже не первая попытка достроить объект. Первый подрядчик был отстранен в 2023 году из-за затянувшихся работ. Пришедшая ему на смену компания «Югра Регион Сервис» также не завершила реконструкцию: УКС Югры расторгло с ней контракт в одностороннем порядке в 2026 году.
К «Югра Регион Сервис» у властей появились и финансовые претензии. УКС потребовал компенсировать 33,2 млн рублей ущерба за поврежденное оборудование колледжа, включая учебные тренажеры, экраны и другое имущество. Ранее Счетная палата ХМАО также выявила недостатки при контроле за исполнением госконтракта.
Теперь власти рассчитывают найти нового исполнителя, который сможет поставить точку в почти десятилетней истории реконструкции.
Ранее NEFT рассказывала о том, какие школы в ХМАО откроют свои двери для учеников в новом учебном году. Некоторых из них ждут уже долгие годы. Например, школу в Березово возводят еще с 2020 года. Сдать ее собирались в прошлом году, однако подрядчик ГК «Альянс» сорвал сроки, и с ним разорвали контракт.
