Источник: Руслан Кухарук

Якушев и Кухарук оценили новую станцию переливания крови в ХМАО

Новое здание возвели в рамках народной программы «Единой России»  /  Фото: телеграм-канал Руслана Кухарука

Первый зампред Совета Федерации РФ, секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев и губернатор Руслан Кухарук посетили новую станцию переливания крови в Сургуте (ХМАО). По словам главы региона, объект должен стать важной частью медицинской инфраструктуры Югры. Об этом Кухарук написал в своих соцсетях.

Новое здание возвели в рамках народной программы «Единой России». У станции три этажа, а ее общая площадь – около 7 тысяч квадратных метров. Тут одновременно станет возможно забирать кровь у 60 доноров, а в год специалисты смогут перерабатывать свыше 25 тысяч литров крови. Этого хватит для нужд всех медицинских учреждений региона.

При этом на станции появились современные лаборатории, в которых специалисты будут применять новые технологии заготовки и обработки крови. Так, например, они смогут производить специфическую плазму с антителами против клещевого энцефалита. Также в здании оборудован криобанк, мощность которого втрое выше старого. К концу 2027 года тут будут хранить 32 тысяч литров крови.

«Уверен, что новая станция переливания крови станет надежным звеном в системе здравоохранения Югры и будет эффективно работать на благо здоровья жителей автономного округа», – добавил губернатор.

Напомним, строительство нового здания станции переливания крови завершили в июне. При этом на объекте работает автоматизированная система трансфузиологии АИСТ. Она автоматизирует регистрацию доноров, заготовку крови, ее отбраковку и выдачу компонентов. Благодаря ей сдать кровь на новой сургутской станции может любой россиянин, зарегистрированный в системе.

Ранее NEFT писала, что на базе станции переливания крови в Сургуте предложили создать клинический центр. Его будут использовать для обучения медиков и проведения семинаров и конференций. К его работе планируют привлекать сотрудников Сургутского государственного университета и медакадемии в Ханты-Мансийске.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы узнать важные новости первыми

Елизавета Подкосова

Корреспондент