Источник: Авиалесоохрана Югры

В Нижневартовском районе молния ударила в дерево, став причиной пожара

По данным депнедр, именно из-за гроз происходит большая часть лесных пожаров  /  Фото: Авиалесоохрана Югры

Удар молнии в дерево в Нижневартовском районе (ХМАО) стал причиной лесного пожара. Его следы обнаружили специалисты Авиалесоохраны во время обследования территории. При этом ствол после удара разлетелся в щепки.

По данным депнедр, именно из-за гроз происходит большая часть лесных пожаров. Молния бьет сразу в несколько точек. Удары обычно приходятся в самые труднодоступные участки леса, а очаги возгораний находятся в километрах друг от друга, что усложняет работу пожарных.

Часто прервать такую череду возгораний может только ливень или спад жары. Пожарным же для борьбы с огнем приходится спускаться к очагу на парашютах, а потом защищать лес с лопатой в руках.

На утро 21 июля в Югре действовало 18 лесных пожаров на площади в 811 гектаров в Нижневартовском, Березовском, Нефтеюганском и Сургутском районах. С возгораниями борются 264 сотрудника Авиалесоохраны региона.

Ранее NEFT писала о том, что 30-градусная жара в Югре будет держаться до четверга. Во вторник и среду синоптики прогнозируют осадки.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы узнать важные новости первыми

Елизавета Подкосова

Корреспондент