В пробах воды в реке Обь и в озере Комсомольское в рамках лабораторных испытаний выявили превышение содержания общих колиформных бактерий, сообщили в Управлении по делам ГО и ЧС Нижневартовска.
Отбор проб воды провели специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии в г. Нижневартовске и в Нижневартовском районе, в г. Мегионе и в г. Радужный» с 5 по 11 июля 2022 года.
«ТО Роспотребнадзора рекомендует воздержаться от купания в водоемах с неблагоприятными показателями воды по микробиологии, во избежание возникновения инфекционных заболеваний», — говорится в сообщении.
В целом в качестве зон рекреации в городе используют 12 пресноводных водоемов. Оборудованных пляжей согласно требованиям на подконтрольной ведомству территории нет.
Колиформы — бактерии группы кишечной палочки. Их выявление в воде, почве или других средах говорит о фекальном загрязнении исследуемых образцов. В администрации подчеркнули, что кишечная палочка присутствует в каждом организме и никаких последствий здоровью человека не приносит, пока показатель ее содержания не превышает естественное число бактерий.
Как ранее сообщала NEFT, в июне только три водоема в Югре получили санитарно-эпидемиологические заключения на использование в текущем году в целях рекреации — озеро Окунево в месте купания лагеря «Окуневские зори» на территории Советского района, озеро Магылорское и река Аган в городе Радужный.
