Источник: Телеграм-канал «Авиаторщина»

В ЯНАО у вертолета отказал двигатель из-за забытой отвертки


                Через пять минут после взлета пилоты услышали посторонний металлический звук и зафиксировали отказ левого двигателя
                
                   / 
                
                Фото: Надежда Лапсуй
Через пять минут после взлета пилоты услышали посторонний металлический звук и зафиксировали отказ левого двигателя  /  Фото: Надежда Лапсуй

У вертолета авиакомпании «Ямал» во время полета из поселка Тазовский в село Находка Тазовского района ЯНАО полностью отказал левый двигатель. Специалисты предполагают, что произошло это из-за забытой отвертки, сообщил телеграм-канал «Авиаторщина».

11 февраля вертолет Ми-8Т совершал полет по маршруту Тазовский — Находка. Также была запланирована остановка в селе Антипаюта. На борту находились три члена экипажа и 16 пассажиров, в том числе родственники погибшего бойца СВО, перевозившие тело.

Через пять минут после взлета, в 15 километрах от Тазовского, пилоты услышали посторонний металлический звук и зафиксировали отказ левого двигателя. Вертолет вынужденно вернулся в аэропорт. Посадка произошла по-самолетному на заснеженную площадку.

Пассажиры и экипаж не пострадали. Росавиация устанавливает причины инцидента. По приоритетной версии, двигатель мог отказать из-за забытой в нем отвертки.

Ранее NEFT писала, что в Нижневартовске при осмотре прилетевшего из Москвы самолета обнаружили пассатижи, оставленные техником в нише шасси.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы узнать важные новости первыми

Евгения Заузанова

Корреспондент