Источник: NEFT

В ЯНАО нефтяные компании заплатят миллион рублей брату погибшего рабочего

Ответственность за происшествие поделили между собой три нефтяные компании  /  Фото: freepik / midjourney

Брат погибшего нефтяника из ЯНАО отсудил миллион рублей у нескольких нефтяных компаний, следует из документов суда.

Трагедия случилась в марте 2020 года в Ноябрьске. На производстве нефтяной «Сервисной компании ПНГ» во время гидроудара разорвался рукав высокого давления. В результате получил травмы и скончался 39-летний мастер по сложным работам в бурении скважин. Было установлено, что авария произошла из-за неисправного оборудования и нарушений в организации работ.

Ответственность за происшествие поделили несколько компаний. Помимо «Сервисной компании ПНГ» ими оказались «Белоруснефть Сибирь» и «Новые Технологии-Сервис». Летом 2021 года супруга погибшего взыскала с них 1,4 млн рублей. Спустя три года компенсацию в миллион рублей отсудил брат покойного. Ответчики попытались оспорить решение, но безуспешно.

Ранее NEFT рассказывала, как стартовала добыча нефти на новом месторождении на Ямале. Сейчас там работают три скважины, до конца 2024 года планируется пробурить еще семь.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы узнать важные новости первыми

Александр Виноградов

Корреспондент