Компания-нефтедобытчик в Ханты-Мансийком автономном округе АО «Каюм Нефть» не заплатила многомиллионные экосборы, прикрываясь строительством объектов для переработки попутного нефтяного газа (ПНГ). Об этом сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.
«В результате перерасчета суммы экосбора за 2020 год выяснилось, что АО „Каюм Нефть“ не доплатило в бюджет 384 млн 755 тыс. 596 рублей. Сумма пени составила более 34 млн рублей», — написала Радионова на своей странице в Instagram. Ранее с предприятия суд взыскал 147 млн рублей недоплаты за период с 2016 по 2019 год.
Глава Росприроднадзора уточнила, что «Каюм Нефть» в 2016 году разработала и утвердила программу полезного использования ПНГ. По документам, компания должна была построить объекты для утилизации попутного нефтяного газа. И затраты на новые мощности указывались в декларациях, чтобы снизить отчисления по экосборам.
«И только в ходе нашей проверки выяснилось: строительство мощностей „велось“ только на бумаге. За все это время (с 2016 года — прим. ред.) АО „Каюм Нефть“ не построило ни одного объекта для снижения нагрузки на экологию», — отметила Радионова.
Нефтедобывающая компания «Каюм Нефть» с офисом в Нягани (ХМАО) работает с 2010 года. Генеральным директором является Александр Барыбкин. Получить комментарий в компании не удалось.
Ранее NEFT писала, что глава Росприроднадзора предложила увольнять руководителей нефтекомпаний за крупные разливы нефти и создать экологический кодекс РФ.
