Ученые в Ямало-Ненецком автономном округе обнаружили песца-альбиноса. Они посвятили ему пост в Instagram.
«Голубоглазый блондин появился около поселка Сабетта. Мы никогда не видели раньше песца-альбиноса. Голубые глаза, розовый нос и светлая окраска — признаки низкого содержания пигмента меланина, который отвечает за окраску животного», — сказано в сообщении на странице Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УРО РАН.
Животное вызвало восторг в комментариях. «Красавчик! Удивительна природа северного края», — написала одна из комментаторов.
Ранее NEFT писала, что на месторождении «Мессояханефтегаз» на Ямале зайцы погрызли провода солнечных батарей. Местные нефтяники рассказали, что животные абсолютно не боятся людей. У нефтяников есть «цифровой ответ пушистой угрозе» — беспилотник, который отпугивает животных.
