Источник: пресс-служба правительства Югры

Власти ХМАО расширили перечень лицензионных участков недр на 2026 год

Суммарные запасы нефти на этих участках составляют 1,7 миллиона тонн  /  Фото: ArtPhoto_studio / freepik

Правительство Югры приняло решение дополнить перечень участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование в 2026 году, восемью новыми объектами. Об этом сообщил губернатор ХМАО Руслан Кухарук.

Пять объектов — в Березовском, Нефтеюганском, Сургутском и Ханты-Мансийском районах — будут выданы по совмещенной лицензии для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых. Еще три участка — в Кондинском и Сургутском районах — предназначены исключительно для геологического изучения.

Суммарные запасы нефти на этих участках составляют 1,7 миллиона тонн, а их общий ресурсный потенциал превышает 96 миллионов тонн. Расширение перечня позволит увеличить объемы добычи углеводородов в округе и поддержать экономику Югры. Реализация проектов на этих участках создаст новые рабочие места и пополнит бюджет региона дополнительными доходами.

Ранее NEFT писала, что до 80% экономики Югры завязано на нефтегазовую отрасль. Однако регион нацелился на диверсификацию, поддержку креативных индустрий и малого бизнеса.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы узнать важные новости первыми

Екатерина Кузнецова

Корреспондент