Источник: УФАС по ХМАО

Суд ХМАО прикрыл лазейку, позволившую депутату купить «Мерседес» за счет бюджета

УФАС выдало МУПу предписание с требованием изменить правила проведения закупок  /  Фото: NEFT

Муниципальное предприятие «Школьное питание» в Нефтеюганске (ХМАО) обязали изменить правила проведения закупок после скандала с покупкой бывшим директором учреждения и экс-депутатом Яном Ковалем «Мерседеса» на бюджетные деньги. Региональное УФАС и арбитражный суд признали положение организации о закупках нарушающим антимонопольное законодательство. Об этом сообщает пресс-служба УФАС.

В документах предприятие установило возможность заключать договор с единственным поставщиком по контрактам до 2 млн рублей. Это позволило ему приобрести в 2023 году в собственность без проведения торгов «Мерседес Бенц», которым позже Ян Коваль пользовался в личных целях.

УФАС выдало МУПу предписание с требованием изменить правила проведения закупок. Однако предприятие обратилось в суд. Там встали на сторону антимонопольного органа и потребовали от организации изменить положения.

Ранее NEFT писала, что, по данным прокуратуры, экс-директор предприятия Ян Коваль на служебном автомобиле ездил в отпуск и нарушал ПДД. При этом штрафы оплачивались за счет МУПа. В ноябре сделку по приобретению подержанной иномарки арбитражный суд признал недействительной. Теперь автомобиль вернут продавцу, а тот должен будет возвратить организации полученные за него средства.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы узнать важные новости первыми

Елизавета Подкосова

Корреспондент