В Югре начался сезон мошки. Жители жалуются, что на необработанных территориях находиться практически невыносимо. Помогают ли спастись от укусов рецепты из интернета, выяснил на практике корреспондент Astrakhan.ru.
Ванилин
Один из рецептов, представленных в интернете — вода с пакетиком ванилина. Порошок нужно растворить в стакане жидкости и распылить на кожу. Работает смесь около двух часов. Бюджетному средству, которое обойдется примерно в 20 рублей, дали оценку 8/10.
Другой рецепт — ванилин с детским кремом, самый простой из которых стоит около 60 рублей. Такое средство действует дольше, отмечает журналист, однако в жару не хочется ничего мазать на кожу и закупоривать поры. Поэтому он поставил способу оценку на балл меньше — 7/10.
Арабские масляные духи
Стоимость флакона составляет 350 рублей, зато его хватит на целое лето, утверждает корреспондент. По его словам, мошки продолжают виться рядом, но не кусают человека. Оценка — 9/10.
Эфирные масла
Пользователи Сети советуют применять от насекомых эфирные масла. Они стоят в аптеках среднем по 150 рублей. Наиболее эффективными считаются ваниль и гвоздика. Однако на практике средства не доказали свою действенность. Портал Astrakhan.ru поставил этому способу оценку 2/10. Распространяется в интернете и совет смешивать эфирные масла со спиртом, однако это средство и вовсе сушит и раздражает кожу, не говоря уже о резком запахе.
Отвар гвоздики
Гораздо действеннее оказалась гвоздика в виде приправы. Ее в количестве пяти граммов нужно кинуть в воду и довести до кипения. Остывшее средство наносится на кожу или одежду. Журналист поставил методу 9/10, выразив недоумение, почему отвар подействовал лучше эфирного масла.
Репелленты
От комаров средства, проверенные журналистом, помогают, но мошка все равно лезет в глаза. Резкий запах отпугнул ее всего на 30 минут, а дальше средство развеялось. При этом стоимость репеллента может достигать 600 рублей, отмечает экспериментатор. Его оценка — 3/10.
Ранее NEFT писала, что погодные условия в этом сезоне благоприятны для массового размножения мошкары в Югре. Ученый Николай Наконечный также напомнил о средствах защиты от кровососущих.