Полицейского из Нижневартовска (ХМАО) подозревают в соучастии в незаконном получении выплат, полагающихся участникам СВО. Банда организовывала фиктивные браки с одинокими военнослужащими и присваивала себе деньги, полученные ими за участие в спецоперации. Об этом NEFT сообщили в пресс-службе УМВД России по ХМАО.
В следственные органы Нижневартовска обратилась местная жительница и заявила о мошенничестве при получении выплат. Оперативники провели проверку и выяснили, что вартовчанка договорилась с тремя мужчинами и другими неустановленными лицами реализовать преступную схему.
Злоумышленники уговаривали одиноких мужчин подписать контракт на участие в СВО. При этом нужно было заключить фиктивный брак с женщинами, которые находились под контролем мошенников, и выписать на них генеральные доверенности на управление финансами. За это аферисты обещали югорчанам материальную помощь.
Получив на руки документы, злоумышленники присваивали себе все деньги — выплаты, полагающиеся участникам спецоперации. В результате было похищено не менее 3,5 млн рублей. Жертвами банды стали минимум трое вартовчан — 1981, 1970 и 1976 годов рождения.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Также проверяется информация о причастности к преступлению сотрудника правоохранительных органов.
«В настоящее время сотрудники оперативно-разыскной части собственной безопасности УМВД России по ХМАО – Югре проверяют информацию о причастности действующего сотрудника УМВД России по г. Нижневартовску к противоправной схеме. При подтверждении вины сотрудника он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законом порядке, а его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», — пояснили в пресс-службе ведомства.
Ранее NEFT предупреждала, что мошенники придумали новую схему обмана. Они представляются сотрудниками военного комиссариата Югры и пишут родственникам погибших участников спецоперации, чтобы выманить личные данные.