Завершился очередной блог-тур по Сургутскому району. Туристическую привлекательность муниципалитета оценили жители Санкт-Петербурга, Москвы, Севастополя, Миасса и Ханты-Мансийска. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава района Андрей Трубецкой.
В рамках рекламно-информационного тура «Визит Югра» в Сургутский район приехали представители газеты «Метро», интернет-издания «Лента.ру», журнала-путеводителя Russian Traveler, информационного портала «Туту.ру» и тревел-блогеры. Два дня гости провели на родовых угодьях Сопочиных, потом отправились в хаски-центр «Югра». О своих впечатлениях эксперты вскоре расскажут на федеральных информационных площадках.
«Сургутский район с начала года посетили 195 тысяч туристов. Это на 5 % больше, чем за аналогичный период 2023 года. Наиболее популярные направления — этнотуризм и активный отдых. Чаще всего гости выбирают одно- и двухдневные поездки. В этом плане муниципалитет активно сотрудничает с туроператорами и создает маршруты выходного дня. Сегодня действуют более десяти таких направлений. Одним из самых востребованных стал «ЧУМовой тур», включающий посещение стойбища Сопочиных и когалымского «Океанариума», — сообщил Андрей Трубецкой.

Напомним, «ЧУМовой тур» предлагает гостям возможность погрузиться в культуру и природу Ханты-Мансийского автономного округа. Благодаря ему можно узнать о традициях, образе жизни народа ханты и умении выживать в суровых условиях Севера.
Муниципалитет поддерживает предпринимателей, работающих в сфере туризма: им оказывается финансовая, консультационная поддержка. Благодаря системной работе практика по развитию туризма «Держи курс на Сургутский район» по итогам 2023 года вошла в «Белую книгу» проконкурентных региональных практик ФАС РФ.
Ранее NEFT писала, что три тысячи школьников Сургутского района освоили спортивный туризм. Педагоги подготовили для ребят разнообразные программы.