В Югре с начала прививочной кампании вакцину от гриппа поставили 745 тысяч человек, в том числе 290 тысяч детей. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
«На 04.11.2025 получили прививки 745 тысяч югорчан, в том числе 287 680 детей и 3 738 беременных. На средства предприятий привито 12 596 работников нефтегазодобывающих предприятий. Заболеваемость ОРВИ стабилизовалась, что дает возможность форсировать прививочную кампанию», — уточнили в ведомстве.
Санврачи подчеркивают, что особенно важно прививаться гражданам, относящимся к группам риска. К ним относятся дети с шестимесячного возраста и подростки, пожилые граждане, беременные женщины и люди, страдающие хроническими болезнями (например, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями органов дыхания). Также вакцинация обязательна для работников некоторых сфер деятельности: здравоохранения, образования, торговли, транспорта, сферы обслуживания, правоохранительных органов, животноводства и других отраслей с высоким риском инфицирования.
«В Югре применяются вакцины "Совигрипп" и "Флю-М" для иммунизации взрослых, "Ультрикс Квадри" для иммунизации детей и беременных», — заявили в Роспотребнадзоре.
Ранее NEFT писала, что в сентябре в Югре резко вырос уровень заболеваемости ОРВИ. Это было обусловлено формированием детских коллективов в связи с началом учебного года. Для предотвращения распространения инфекции школы и колледжи переводили на дистанционное обучение.
Сейчас эпидемиологическая обстановка в округе стабилизировалась. По данным на 6 ноября, югорчане стали реже болеть вирусными инфекциями. Заболеваемость ОРВИ в регионе составляет 66 случаев на 10 тысяч населения. Коронавирус также постепенно отступает.
