Источник: Югра Официально

В ХМАО пройдет международный Кубок губернатора по гребле на обласах

В этом году на старт выйдут около 270 участников  /  Фото: Центр социальных медиа Югры

27 и 28 июня пойма реки Горной в Ханты-Мансийске станет местом проведения масштабного спортивного и культурного события — Кубка губернатора Югры по гребле на обласах. Традиционные соревнования, которые проводятся в округе уже 25 лет, соберут сильнейших этноспортсменов мира. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ХМАО.

В этом году на старт выйдут около 270 участников. Конкуренцию югорским мастерам составят около 20 зарубежных гребцов из Бангладеш, Китая, Ирана, Турции, Казахстана, а также стран Африки (Ганы, Замбии, Камеруна, Марокко, Туниса и Мали).

Фото: Центр социальных медиа Югры

Программа Кубка губернатора включает массовые старты, одиночные гонки, эстафеты и командные заезды. По традиции, перед началом соревнований участники и гости станут свидетелями древнего обряда поклонения духу воды Вит Хону, который веками соблюдают коренные народы Севера — ханты и манси.

Помимо спортивной части, организаторы подготовили обширную этнокультурную программу. Гости праздника смогут познакомиться с традиционным бытом, ремеслами и национальной кухней народов Севера.

Фото: Центр социальных медиа Югры

Вход на мероприятие свободный.

Ранее NEFT писала, что власти ХМАО сделали Ханты-Мансийск столицей культурных и спортивных мероприятий. В город ради спортивных состязаний и зрелищных концертов съезжаются туристы из других муниципалитетов, регионов и стран.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы узнать важные новости первыми

Екатерина Кузнецова

Корреспондент