В Когалыме (ХМАО) откроют военную кафедру на базе филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета. Она начнет действовать уже с 1 сентября 2026 года. Об этом рассказала в своих социальных сетях заместитель губернатора Югры Елена Майер.
В когалымском филиале ПНИПУ готовят специалистов для нефтегазовой сферы. Теперь студенты смогут также пройти обучение в Военном учебном центре и получить военную специальность.
Напомним, в Югре уже обсуждался вопрос о создании военной кафедры в СурГУ. Однако подобные кафедры можно организовывать только в федеральных вузах, поэтому в департаменте образования предложили проработать вопрос о получении сургутскими студентами военных специальностей в военном учебном центре ЮГУ.
Ранее NEFT писала, что в вузах и колледжах Югры в этом году открывают новые специальности. Учебные заведения сделали ставку на профессии, связанные с информационными технологиями и медициной.
Источник: Елена Майер
В Когалыме студенты филиала ПНИПУ смогут получить военную специальность

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы узнать важные новости первыми