ХМАО, а также Тюменская область вошли в число регионов с высокой миграционной привлекательностью. К такому выводу пришли ученые Северо-Кавказского Федерального университета, которые работают над составлением цифрового атласа миграции.
По словам специалистов, приезжих из других регионов России и стран особенно привлекают именно субъекты, в которых выражена ресурсная ориентация экономики. Также для переезда выбирают Краснодарский край и Якутию, у которых имеется сырьевой потенциал, там развивается инфраструктура и реализуются крупные инвестпроекты. А наиболее благоприятная миграционная ситуация, по данным ученых, в Ленинградской, Московской, Калужской и Калининградской областях.
Специалисты планируют завершить работу над атласом и системой мониторинга миграции в 2026 году. Его основой станут данные Единой информационно-статистической системы, Росстата и т. д. При этом ученые обращали внимание на ситуацию с недвижимостью в городе, экономику, портрет жителя и качество городской среды. В результате каждая территория получит интегральный индекс.
Ранее NEFT писала, что в ХМАО доля мигрантов-иностранцев не превышает 2,2%. При этом в последнее время этот показатель сокращается.
