Источник: Югра Официально

ХМАО перевыполнил план по модернизации энергосистемы в 2025 году

Плановые показатели по вводу объектов распределительной сети были существенно перевыполнены  /  Фото: NEFT

В правительстве Югры состоялось заседание межотраслевого совета потребителей по вопросам естественных монополий. Ключевой темой встречи под председательством губернатора Руслана Кухарука стали итоги работы электроэнергетического комплекса за 2025 год и стратегия развития инфраструктуры на ближайшую перспективу. Об этом сообщили в правительстве ХМАО.

Губернатор подчеркнул, что в центре внимания остается обеспечение стабильным электроснабжением частного сектора и садово-огороднических товариществ (СНТ), где многие югорчане проживают на постоянной основе. По словам главы региона, выполнение инвестиционных программ – это прежде всего вопрос повышения качества жизни каждой семьи.

Прошедший год стал для региона периодом сверхнормативных достижений. Плановые показатели по вводу объектов распределительной сети были существенно перевыполнены. В эксплуатацию введено 332 км линий электропередачи, что составило 108% от изначального плана. Трансформаторная мощность увеличилась на 290 мегавольтампер, превысив план в полтора раза (154%).

Значительный вклад в развитие промышленного потенциала внесла компания «Россети Тюмень», реализовав 39 договоров техприсоединения для «Роснефти», «Сургутнефтегаза», «Самотлорнефтегаза» и РЖД. В то же время АО «Югорская региональная электросетевая компания» (ЮРЭК) сосредоточилась на муниципальных проектах, завершив 62 объекта, включая социально значимую реконструкцию сетей в Ханты-Мансийском и Советском районах.

Важным шагом в наведении порядка в электросетевом хозяйстве стал прием 19 СНТ на баланс территориальной сетевой организации. Это позволит обеспечить профессиональное обслуживание сетей и снизить риски аварийных отключений у дачников.

Особое внимание на совете уделили реализации федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры». Качество коммунальных услуг улучшилось для 66 тысяч жителей округа (при плановом показателе в 17 тысяч), а вместо 8 запланированных объектов водоснабжения в строй введено 9.

В планах на текущий год межотраслевой совет определил четыре основных вектора: обновление основных фондов, планомерное снижение аварийности, повышение общей надежности энергоснабжения и дальнейшее развитие инфраструктуры СНТ. Регион продолжает движение к цели 2030 года – создать максимально комфортные и безопасные условия проживания для более чем 260 тысяч югорчан.

Ранее NEFT писала, что в 2026 году в ХМАО энергетики выделят 6,6 млрд рублей на подготовку к отопительному сезону. Всего в регионе пройдет свыше 4 тысяч мероприятий по ремонту и реконструкции сетей.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы узнать важные новости первыми

Екатерина Кузнецова

Корреспондент