Следователи СК по Югре завершили расследование дела жителя Хабаровского края, обвиняемого в изнасиловании, убийстве и разбое в отношении 17-летней студентки из Нягани (ХМАО). Тело девушки нашли 25 ноября 2001 года в лесу у профилактория с признаками насилия, сообщили в пресс-службе следственного управления.
25 ноября 2001 года в лесном массиве неподалеку от лечебного профилактория в Нягани обнаружили тело 17-летней девушки с признаками насильственной смерти. На одежде и теле потерпевшей оказались биологические следы, однако тогда экспертам не удалось установить подозреваемого.
В 2022 году в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет следователи СК совместно с криминалистами и сотрудниками уголовного розыска вернулись к делу. По изъятым образцам назначили повторную генетическую экспертизу с применением современных методов анализа. Это позволило сформировать ДНК-профиль преступника.
Поскольку в федеральных базах данных совпадений не нашли, организовали масштабную проверку: допросили и протестировали более 1000 мужчин, в том числе жителей Нягани и тех, кто покинул город вскоре после убийства.
В июне 2025 года подозреваемого задержали в Хабаровском крае. По ходатайству следствия суд заключил его под стражу. Согласно данным правоохранителей, мужчина изнасиловал девушку, убил и похитил у нее золотые украшения, чтобы замести следы. Также местные жители сообщили следователям, что в июне 1997 года тот же мужчина изнасиловал другую жительницу Нягани.
Уголовное дело направлено в суд.
Ранее NEFT писала, что полиция ХМАО спустя 14 лет нашла обвиняемого в изнасиловании и убийстве девочки. Жертву сбросили в водосточный коллектор.
