В Нефтеюганске (Х МАО) суд признал виновным 57-летнего местного жителя в фиктивной постановке на учет трех иностранных граждан. Мужчину оштрафовали на 120 тысяч рублей. Об этом сообщили в полиции Югры.
Нарушение закона было выявлено правоохранителями в январе 2026 года. В ходе проверки выяснилось, что в квартире югорчанина формально зарегистрированы трое граждан одной из республик Средней Азии. При этом владелец жилья изначально знал, что иностранцы проживать у него не будут.
Следователи возбудили в отношении мужчины три уголовных дела по статье о фиктивной постановке на учет иностранцев. Суд признал собственника жилья виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей. Приговор уже вступил в законную силу.
Все трое иностранцев сняты с миграционного учета, в отношении них принято решение о принудительном выдворении за пределы России с последующим запретом на въезд в страну.
Ранее NEFT писала, что в ХМАО участник ОПГ по легализации мигрантов отправится на 4,5 года в колонию. Также мужчине назначили штраф.
