Источник: Телеграм-канал Руслана Кухарука

Ханты-Мансийск подаст заявку на вступление в сеть творческих городов ЮНЕСКО

Фото: сообщество ""НЕ" Типичный Ханты-Мансийск" в ВК

Власти Югры планируют в 2025 году подать заявку на включение Ханты-Мансийска в сеть творческих городов ЮНЕСКО. Об этом сообщил глава округа Руслан Кухарук.

Губернатор принял участие в собрании комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, которое прошло под председательством министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Глава МИД отметил практику подключения регионов к взаимодействию на площадке ЮНЕСКО, в том числе выделил работу Югры в этом направлении. В округе ежегодно проводится ряд мероприятий под эгидой организации — международная экологическая акция «Спасти и сохранить», международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС, международный фестиваль ремесел коренных народов мира и другие.

«В планах на 2025 год подача заявки на вступление Ханты-Мансийска в сеть творческих городов ЮНЕСКО, проведение XXII Международной экологической акции «Спасти  и сохранить», а также организация VII Международной конференции «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия» под эгидой ЮНЕСКО в ходе XVI Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске», — рассказал глава региона.

Отметим, что сеть творческих городов ЮНЕСКО — это программа, запущенная с целью расширения сотрудничества между городами, которые рассматривают культуру и творчество как стратегический элемент устойчивого социально-экономического развития. Пока в ней числятся только пять российских городов — это Ульяновск (Ульяновская область), Казань (Республика Татарстан), Каргополь (Архангельская область), Великий Новгород (Новгородская область) и Санкт-Петербург. Ханты-Мансийск может стать шестым в этом списке.

Ранее NEFT писала, что в ХМАО стартовал новый патриотический конкурс на грант губернатора в направлении «80-летие Победы в Великой Отечественной войне».

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы узнать важные новости первыми

Евгения Заузанова

Корреспондент