Сургутяне очистили берега рек от бытового мусора и древесного хлама. Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».
Акцию организовала администрация Сургута. К ней присоединились представители национальных объединений, общественных организаций, местного отделения «Движения первых» и градообразующих предприятий.
Проект реализуется с 2020 года. Жители города ежегодно принимают в нем участие, заботясь об экологии. В 2023 году 4 тысячи человек очистили более 45 километров береговых полос.
«Акция направлена на формирование бережного отношения к водным объектам как уникальным жизненно важным ресурсам. Традиционно мы проводим акцию с августа по сентябрь, когда вода в реках падает и на берегах остается накопившийся мусор. Задействовано 17 локаций общей протяженностью 31 километр», — рассказала директор лесопаркового хозяйства Ирина Николаенко.
Постоянным участником и партнером акции является компания «Полигон ЛТД», которая предоставляет специальные талоны на размещение мусора.
В текущем году это не последняя акция по приведению берегов водных объектов в порядок. У сургутян еще есть возможность внести свой вклад в очистку береговых линий с 13 по 20 сентября.