Источник: NEFT

Школьник из Ханты-Мансийска выиграл грант губернатора на «чумо-генератор»

В Москве Анатолий Селезнев стал призером II степени Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее»  /  Фото: Страница в ВК Анатолий Селезнев

Десятиклассник школы №6 Ханты-Мансийска Анатолий Селезнев выиграл грант в 87,6 тыс. рублей на разработку «чумо-генератора» — устройства, которое должно вырабатывать электричество за счет тепла от печи. Проект поддержали в конкурсе для физических лиц по направлению «Поддержка молодежных проектов». Реализовать его планируют с октября 2026 года по июнь 2027-го.

Разработка должна облегчить жизнь в кочевых хозяйствах в районах Крайнего Севера. Сейчас для получения электричества в них используют бензогенераторы. По замыслу школьника, компактная система сможет дополнительно получать энергию от печи, которую используют для обогрева чума.

Разработка должна облегчить жизнь в кочевых хозяйствах в районах Крайнего Севера / Фото: личный архив Анатолия Селезнева


В основе разработки — элементы Пельтье. Они способны вырабатывать электрическое напряжение при разнице температур. В чуме одну сторону элемента планируют нагревать от печи или теплообменника, а другую охлаждать наружным воздухом. Таким образом, часть тепла должна преобразовываться в электричество.

Прототип школьник уже собрал. Он изготовил модель чума, установил панель с элементами Пельтье, водяной теплообменник и автоматику на базе Arduino. Датчики контролируют температуру и влажность, а система управляет сервоприводом и аварийным клапаном. В испытательном варианте одного элемента оказалось достаточно, чтобы через повышающий преобразователь зажечь светодиодную гирлянду.

«В целом хочу поддержать сохранение культуры народов Севера. Не хочу, чтобы культура, которая жила и развивалась сотни лет или тысячелетия, просто вымерла. Также необходимо использовать энергию на максимум, чтобы она была полезна и не загрязняла планету», — говорит Анатолий.

Разработку уже отметили на федеральном уровне. 27 марта 2026 года в Москве Анатолий стал призером II степени Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее» в секции «Умные машины, интеллектуальные конструкции, робототехника». Он также получил нагрудный знак «Школьник-изобретатель» и специальный диплом РТУ МИРЭА.

Теперь школьник планирует перейти от имитационной модели к полноценному прототипу. За время реализации гранта он собирается испытать систему в лаборатории и на морозе, проверить автоматику и теплообменник, оценить экономический и экологический эффект и подготовить документы для патентования.

Ранее NEFT рассказывала, как в Когалыме заложили первый камень культурного центра. По проекту он будет выполнен в виде гигантского чума.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы узнать важные новости первыми

Александр Виноградов

Корреспондент