Источник: NEFT

Жители ХМАО узнают об актировках и подтверждают возраст через мессенджер MAX

В MAX активно переводят домовые чаты для решения в них бытовых вопросов  /  Фото: NEFT

В национальном мессенджере MAX с момента создания зарегистрировали свыше 80 млн человек. Они обменялись 10 млрд сообщений и сделали друг другу 2,2 млрд звонков. Пользователи узнают об актировках, подтверждают через MAX свой возраст и пользуются другими функциями мессенджера. Об этом рассказали в департаменте информационных технологий и цифрового развития Югры.

Сейчас в мессенджере действует порядка 140 тысяч каналов блогеров, компаний и государственных учреждений. В их числе департаменты и службы Югры. На эти каналы подписаны свыше 45 млн человек. Мессенджер можно использовать не только для общения, но и для других целей. Так, через приложение можно узнавать об актировках в своем городе, делать покупки с помощью цифровой идентификации, получать уведомления о штрафах, записях к врачу с портала госуслуг.

Также с помощью мессенджера теперь можно подтверждать свой возраст при покупке алкоголя, сигарет, энергетиков. Соответствующее решение было принято в декабре 2025 года. Для подтверждения совершеннолетия достаточно будет открыть свой цифровой ID в MAX, который создается на основе данных учетной записи на портале «Госуслуги».

В национальный мессенджер переходит и общение управляющих компаний и жильцов. В MAX активно переводят домовые чаты для решения в них бытовых вопросов. Также в мессенджере работает нейросеть «Алиса». Она помогает с написанием и редактурой текстов, генерацией картинок, анализом больших документов, распознаванием изображений.

Напомним, MAX обеспечивает высокий уровень безопасности информации и минимизирует риски ее утечки. Кроме того, мессенджер работает даже во время ограничений работы мобильного интернета. Сервис доступен в виде мобильного приложения, десктопной и веб-версиях.

Ранее NEFT писала, что в ХМАО по поручению губернатора Руслана Кухарука уже перевели в национальный мессенджер все внутренние коммуникации между чиновниками. Также глава региона завел канал в MAX. Вслед за госслужащими в приложение переводят и обычных югорчан. Там им предоставляют различные сервисы и услуги.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы узнать важные новости первыми

Елизавета Подкосова

Корреспондент